澳大利亚除了学费是主要开支之外,其实生活开销也是很多家庭难以承担的问题,其中澳大利亚圣后费用包括衣食住行,所以每一部分都需要消耗,下面,立思辰留学小编就给您带来2019澳洲留学价格一览表。
澳洲留学生活费价格表
1、衣
澳洲位于南半球,气候与国内相反,春季是9月-11月、夏季是12月-2月、秋季是3月-5月、冬季是6月-8月。主要城市集中在沿海地区,一年下来气候还是比较温和的。
澳洲的当地的服装主要是made in China,是从中国进口,价格相比较国内要贵些,在这里买一件最普通的T恤,价格在$20澳元,按照最近的汇率:1澳大利亚元=5.0人民币,来计算的话,¥100人民币在国内都可以买全身的衣服了,所以在当地买很不划算。所以小伙伴们最好从家里多带些衣服。在衣服的选择上,不必要带过于厚实的衣服和被褥等御寒物品,大衣等基本御寒的衣服还是要有的。另外,也可以像许多澳洲学生一样,在二手商店买衣服,那里的衣服很好但是不贵。
2、食
(1)在外用餐:
作为一个典型多元文化的移民国家,澳洲并没有属于自己的特色食物,一定要找一个出来的话,快餐Hungry Jack’s应该算是本土快餐汉堡薯条店了吧。汉堡的价格在$6-$12澳元之间,量大管饱。
但这里汇集了世界各地的精致美食,法国菜、意大利菜、印度菜、日本料理、墨西哥菜等应有尽有,并有很多快餐店可供选择,平均伙食费用$60到$100澳元左右。例如:墨尔本著名的亚洲餐厅Chin Chin, 主食米饭面条的价格在$18-$25.5澳元之间,口碑超级好,工作日的中午和晚上都是一座难求,需要就餐人员亲自去排号。
(2)自己买菜在家做:
出国前,大部分中国学生没有做过饭,但出国后,90%以上的人会做饭。一方面,习惯了中餐的国内学生大多没办法忍受餐餐都是汉堡、薯条和香肠等这样的食物,另外澳洲的物价虽然不是很高,但在外面吃终究花费较大,一个月下来中餐晚餐如果都在外面吃就得近千澳元,这对留学生来说也是一笔不小的支出。倒不如自己下厨做饭,既经济又实惠,立思辰留学小编的经验是一周如果早中晚餐都是在家里做,去超市购物的成本能控制在$100澳元之内,而且这是在保证餐餐肉都够吃的情况下噢。而且基本上澳洲的大型超市都可以买到中国做饭时所需要的蔬菜肉类以及各种调料,例如亚洲超市和澳洲本地的两家超市,Woolworth和Coles。
住
和别人合租普通郊区House里的一间房,也要$150-$180/周了。而住在city和学校旁边的小土豪们,咱们再来加$100吧!而且水电网煤气都是要和小伙伴分摊的!不过水电网煤气是小头,一个月一人$80以内。
只算房租,如果每个月按这个价格算下来:
普通House——$180除以7再乘以30=$770
City公寓/学区房——$250除以7再乘以30=$1070
总之,根据区域和条件,大概从$100-$500一周不等;如果预算比较紧张,也可以试试相对离学校远一些的地区,不过会在交通上耗费时间。
行
澳洲的交通相对于其他国家还算是安全的。公交汽车或者火车都是按照时刻表运行的,时刻表在车站、学校都可以免费领取,现在最便捷的方式是直接下载当地公共交通的官方App,例如墨尔本的PTV。此外,个别的州如新南威尔士州,国际学生乘坐公共交通还可享受优惠折扣。
价格以维州为例,全价票是两小时内$3.9,超过两小时内乘坐电车,火车等公共交通,是$7.8。全天的价格上限。建议大家购买月票,在墨尔本月票一般是每月80多澳元,可以随时乘坐汽车、电车和火车。